LangageCommun-fr-Tekhné2015-635-

40 lieux où l'art se montre!! avec Tekhné et la Ville de Nancy

40 ateliers d'artistes et leurs invités nous invitent

le Samedi 30 mai de 13:00 à 23:00 et dimanche de 13:00 à 19:00.

Un aperçu presque complet des artistes de l'agglomération de Nancy et de bien d'autres de toute l'Europe mais aussi du monde.

A ne pas louper!

 

 

 

And Co - 2 ter rue de l'Eglise, 54170 THUILLEY AUX GROSEILLES - 03 83 51 35 26

Invité : "Aggiornamento"

Ateliers des Soeurs Macarons - 9, rue des Sœurs Macarons 54000 NANCY - 06 05 28 62 73
Eric Kaiser, atelier 108 invite Yazid Ghémari, Mary Renner et Tatiana Fiodorova
Missadline, atelier 102 invite Julia Pelletier, Emilie Haman et Sandrine Bussler
Bruno Delannoy, atelier 103 invite Zbigniew Nowosadzki, Eric Ecrement et Anna Trochim
Lysa Bertholom, atelier 203 invite Marek Ruff, Cyrille Lefèvre et Adeline Abegg
Jabal, atelier 209 invite Bernadette Snyers
Sabine Pocard, atelier 207 invite Serge Uberti et Renate Schweitzer
Charlotte Perrin, atelier 104 invite Aurore Densoir et Françoise Bourguignon
Julian Rivierre, atelier 106 invite Pascale Delarge

Ateliers "Les Trois Huit" - 14 rue de Fontenoy 54000 NANCY - 06 76 23 70 66
Romain Percolation, Tamabulsara, Jaewoo Park, Daniel Mestanza, Sarah Monnier, Galingale, Philippe Faivre
Invités : Denis Valette, Philippe Domingos, Lucille Nabonnand, Lisa Hirtz, Christine Masanet et Stanislas Markiewicz
Concert rock : samedi soir
Spectacle contrebasse et danse : dimanche après midi

Isabelle Bourger - 89 rue de l'Eglise 54220 MALZEVILLE - 06 09 64 53 41
Invités : Silvana Baudroux et Aurélien Terrible

Jean-François Chevalier - 18, chemin des roches 54820 MARBACHE - 03 83 24 96 66
Invitée : Roxanne Lippolis

Thierry Devaux - Cité Bellevue de Frouard 54250 CHAMPIGNEULLES - 03 54 51 11 52 - 06 17 03 20 92
Invité : Nunziatini

Vincent Diestchy - 45, rue de Metz 54000 NANCY - 06 83 35 51 92
Invité : Jean Raymond Meunier

Ergastule, ateliers et éditions - 24 rue Drouin 54000 NANCY - 09 52 36 97 05
Invités : Camille Grosperrin et Sébastien Nicolas

Flow - 91, Grande rue 54000 NANCY - 06 86 82 68 32
Invite : Sylvain Lang

Dominique Grentzinger - 7 rue Pacatte 54300 LUNEVILLE - 06 74 28 85 94
Invités : Jean Heussner Davo et Sylvie Coupé-Thouron

Franck Hommage - 14 rue du cheval blanc 54000 NANCY - 06 74 52 22 40
Invités : Pierre Pornet, Paul Hommage, Yumi Takeuchi et Manu Poydenot

Joël Krauss - 38 Bd du 26ème R.I. 54000 NANCY - 06 71 00 32 03
Invités : Christine Georgel, Elisabeth Poydenot d'Oro, Marie-Claire Henneresse, Jean-François Laurent et Bettina Egger

Labo DTF - 176B avenue du Général Leclerc 54000 NANCY - 06 51 82 31 41
Alex Dziuba, Benoît Boulay, Christophe Presle, Claude Barbaud, Emmanuel Blanchot, Eric Deloeuvre, Gregory Dupont, Guillaume Houin, Martin Halliez, Raimon Kurcid, Thomas Kleindienst et Yann François
Invité : André Bicelli

Sophie Lécuyer - Atelier Le pressoir, 26 rue des Dominicains 54000 NANCY - 06 76 87 42 19
Invités : Sophie Guinzbourg et Philippe Morlot

Pascale Lelièvre - Atelier Zéphir, 38 rue Marquette 54000 NANCY - 06 82 34 23 23
Invités : Jeannot Cruchet, Marie Nowakowski, Sominique Mentrel, Maryse Homs-Fabre, Florent Pierron, Mireille Saint-Dizier et Martine Sauvagot

Myriam Librach - 379 et 381 avenue de la Libération  54000 NANCY - 06 87 60 82 94
Invités : Daam Lô, David Bulle, Matthieu Jaeb, Emmanuel Didier, Lilian Didier, Guillaume Cochinaire, Dominique Amiel Zonca, Martine De Baeque, Cécile Carpena, Philippe Conti Zhendre et Gilbert Vautrin

Rémi Malingrëy - 8 rue des Bégonias 54000 NANCY - 06 84 07 09 78
Invité : François Malingrëy

Christophe Masson - 22 rue du lion d'Or 54220 MALZEVILLE - 06 07 25 51 17
Invités : Claude Philippot, Milutin Mratincovich, Patrick Jacques, Patrick Kuhn, Sophie Fontaine, Jean-Michel Husson et Josef Guinzbourg

Denis Mattioli - 7 rue Bazin 54000 NANCY - 06 62 86 26 20
Invités : Bill de Champris et Stanislas Kacki

OZ Theaterland 32, place des Vosges 54000 NANCY - 06 73 31 03 34
Théophile Caille, Nicko, Gary, Mourgues et Simon Hitziger
Invités : A. Bour, Anouchka-Virginie Thouvenot et Vincent Massey

PAT.C - 3, rue du chemin blanc, appart 88, 54000 NANCY - 06 87 24 83 07
Invités : CHSART et Sébastien Chambon

Gé Pellini - 4, rue Nabécor  54000 NANCY - 06 63 83 46 18
Invitée : Heather Carroll

Victor Rarès - 20 place de l'Arsenal 54000 NANCY - 06 98 44 49 77
Invitées : Claudine Rémy et Bianca Hateganu

Alain Simon - 1 rue du Général Leclerc 54320 MAXEVILLE - 06 76 04 64 42
Invités : Guy Charlier et Bastien Simon

Siriltiebo - Idiotopie, 14 Grande Rue 54000 NANCY - 06 24 14 44 36
Invités : Stéphane Lempereur, Sosana Marcelino, Gilbert Larouzé et Marie Cathala

Victor Soren - 2 rue de la Salpétrière 54000 NANCY
Invitée : Céline Blaudez

Sprayla b, Centre culturel Georges Pomp it up ! - 115, rue Gabriel Mouilleron 54000 NANCY - 06 52 64 79 17
Invités : Monsieur – Madame, Olivier Bourgois, Clément Martin, Léo Scheer et Jean Messerer

Jean-Charles Taillandier - 21 rue Emile Zola 54390 FROUARD - 06 80 50 38 10
Invité : Jean-François Laurent

Gérald Vatrin - 12 rue de Montreville 54000 NANCY - 06 87 84 85 89
Invité : Younoussa Traoré

Franc Volo - 84, avenue Foch 54000 NANCY - 06 62 12 39 85
Invités : Eric Martina, Juliette Hippert, Amid Claudon, Valérie Cerutti et Lisa Santier

 

mais aussi, sur votre parcours quelques expositions...

"Empreintes" - Galerie Lillebonne
Tony Soulié – David Delesalle – Bernard Quesmiaux – Kirt Mair – Renaud Allirand
Ouvert pendant la manifestation : samedi de 13h à 23h et dimanche de 13h à 19h.

Jame's Prunier et Mikio Watanabé - Galerie de L'Atelier
Ouvert pendant la manifestation : samedi de 13h à 23h et dimanche de 13h à 19h.

La Douëra
Ouverture : samedi et dimanche de 14h à 18h.

"Ombres et Lumières" - Galerie Neuf
Sonia Barjonnet, Martial Bels, Aurore Choux, Florence Coste, Geoffrey Deconche, Maryline Dumotier, Sofy Engel, Marie-Lorraine Friderich, Renaud Garcia-Bardidia, Arnaud Gauthier, Clément Guillermin, Nassira Hariri, Marion Housseaux, Corine Hugain, Bérengère Kintzinger, Jacques Kugler, Benjamin Kutta, Marie-Jo Medart, Kathy Muller, Jean Perrin, Aurélie Rozet, Marc Rubio, Christian Thiery, Alice Thion et Sabine Vaillant.
Ouvert pendant la manifestation : samedi de 13h à 23h et dimanche de 13h à 19h.